четверг, 5 апреля 2012 г.

Телемост "Недаром помнит вся Россия..." Новоуральск-Стерлитамак


С ребятами из Стерлитамака республики Башкортостан у нас давние связи, причем виртуальные. Вот и 22 марта мы вновь встретились, чтобы прровести виртуальный устный журнал "Недаром помнит вся Россия", посвященный событиям двухсотлетней давности - Отечественной войне 1812 года. Участниками журнала стали учащиеся 45 -й школы, члены военно-патриотического клуба "Рекрут", учащиеся школы № 55 и их заведующий библиотекой Любовь Михайловна Брюхова, клуб самодеятельной песни "Признание"(руководитель Наталия Евгеньевна Овчинникова). Мы были рады вновь (уже третий раз) встретиться с кадетами школы №4 г. Стерлитамака. На сей раз, кроме четвертой школы, во встрече принимали участие школа №30 ,  гимназия № 5; лицей № 3. 
С обеих сторон присутствовали педагоги и администрация школ. Эпиграфом Устного журнала стали слова "Знай прошлое, живи настоящим, думай о будущем."

Главный эксперт в исторических вопросах - директор школы № 45 Юрий Васильевич Пасека, Почетный работник образования, учитель высшей категории по истории и обществознанию.
Одна за другой перелистываются виртуальные страницы журнала, ведется живой разговор,
передача знаний друг другу подростками одного возраста. Не обшлось и без чтения стихов, исполнения песен на башкирском и русском языках. Яркой, запоминающейся получилась страница "Поэт-салон", подготовленная ребятами из клуба "Признание"(все они ученики 45-й школы). Читались стихи поэтов тех лет, исполнялись песни под гитару. А ребята из Стерлитамака очень интересно и наглядно рассказали о дивизии "Северные Амуры", которая была сформирована из башкир, и с победными боями дошла до Парижа.
Восьмиклассники из 45-й школы подготовили страницу "Малая(Уральская)Европа, на которой рассказали о населенных пунктах Урала, названия которых связаны с войной 1812 года.
Ребята из 7б класса приготовили страницу "Не доставайся злодею" о пожаре Москвы перед вступлением в неё наполеоновской армии.
Страница "Русь Богатырская!" "Ледовый городок героям 1812 года" была подготовлена и озвучена ребятами из школы № 55 и их руководителем заведующим библиотекой Любовью Михайловной Брюховой. Прозвучала настоящая "ледовая симфония", настолько это было ярко, красочно, звучно представлено.
На встрече присутствовали герои прошлого, которые, благодаря нам, нашей памяти о них, пришли в настоящее, и с нами пойдут в будущее! Мчатся годы, проходят столетия, но нетленно живет в российском сердце гусарская удаль, национальная гордость, любовь к Родине, достоинство, благородство, честь - да помогут они каждому из нас и всем вместе сохранить мир в нашем многонациональном российском доме!
Завершила встречу песня "Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались...", которую пели все собравшиеся в этот день в читальном зале библиотеки школы № 45 и ребята по ту сторону экрана.









По-моему, все наглядно и понятно. Что неясно, пишите, объясним.





2 комментария:

  1. ВВ, так пост с моей фоткой у тебя всё-же прошёл? Поздравляю!
    А я в "55-Фореве" опубликовала много фоток, посмотри, может, получится скопировать?

    ОтветитьУдалить
  2. Л.М., я просто в твой пост с фотографией вставила свой текст. Обрати внимание на подпись поста, там стоит Л.М. Т.е., обратно, видимо можно, а в мой пост все-таки не вставляется, я пробовала.

    ОтветитьУдалить