воскресенье, 29 ноября 2015 г.

Константин Симонов

27 ноября в библиотеке школы состоялась литературная гостиная , посвященная творчеству К.М. Симонова. Участники и ведущие - ребята 10б класса со своим классным руководителем Маргаритой Владимировной  Коньковой. Гостиная проведена в рамках Открытого урока по литературе.. При подготовке были использованы материалы сценария "С тобой и без тебя" (автор И .С. Лутошкина, библиотекарь Библиотеки методической литературы УМЦРО).

Константин Симонов и Валентина Серова. С тобой и без тебя… Их роман - один из самых известных и трагических романов 20 века. Их имена были и остаются символами 30-40-х годов 20 столетия. Историки Великой Отечественной войны причисляют появление стихотворения «Жди меня» и одноименного фильма к таким же достижениям, повлиявшим на исход войны, как разгром немецких войск под Москвой и Сталинградская битва. Их роман стал достоянием всей страны. Это история мужчины и женщины, история непростых отношений, растянувшаяся на годы. Это история великой любви и ее краха. Ведущие рассказали о писателе Константине Симонове и актрисе Валентине Серовой, их непростой и возвышенной любви, их жизни и встречах на фронтовых дорогах. Интересные факты биографии фигурантов поведала библиотекарь, в роли которой выступила Ведехина Виктория. Пономарев Игорь создал презентацию по материалам сценария и представил визуальный ряд  для выступающих. Знаменитое стихотворение "Жди меня" прозвучало в исполнении самого автора.










На выставке была представлена библиографическая редкость - книжка К. Симонова "С тобой и без тебя" 1942 года издания. (из частной библиотеки Ираиды Лутошкиной). 

.

1 комментарий:

  1. Лица такие одухотворённые )
    У нас тоже неделя прошла под знаком Симонова. Книги стихов с полок ушли все!
    Юбилей отмечен достойно. Думаю, что некоторые стихи останутся в памяти ребят надолго.
    Кстати, вы не хотите подключиться к нашему проекту "Читают все!"?
    http://chitajutvse.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить