вторник, 11 апреля 2017 г.

Год экологии в школьной библиотеке

Мы речь свою ведем о том,
Что вся Земля – наш общий дом -
Наш добрый дом, просторный дом –
Мы все с рожденья в нем живем.
Еще о том ведем мы речь,
Что мы наш дом должны беречь.
Давай докажем, что не зря
На нас надеется Земля.
«Земляне»
«Где прошло детство, там и начинается Родина».
Кузьма Черный
Одним из важнейших направлений патриотического воспитания является краеведение.

5 января 2016 года президент России Владимир Владимирович Путин подписал указ, в соответствии с которым 2017 год в России объявлен Годом экологии. В преддверии этого события, в нашем городе в 2015 году выходит книга «Азбука Новоуральского городского округа. Природа». Это был замечательный подарок новоуральских краеведов жителям города, особенно подрастающему поколению.
Большое спасибо Акиловой Ангелине Архиповне – руководителю клуба «Новоуральский краевед», которая сподвигла всю инициативную группу на создание этой книги. Рецензировали издание научные сотрудники Висимского биосферного заповедника*, их советы помогли улучшить содержание справочника на научной основе. Книга содержит много прекрасных фотографий сотрудников Висимского заповедника, авторов статей, местных краеведов и натуралистов. Спасибо Управлению образования, что нашли средства для пополнения фондов школьных библиотек такими справочниками. Уникальность этого сборника еще и в том, что его можно дать и второкласснику, и 7-8-класснику. Статьи написаны доступным, но, вполне, научным языком.
Сейчас дело за нами, библиотекарями** – двигать книгу в массы. Она занимает достойное место на выставке по экологии. Её используют учащиеся начальной школы на уроках по Окружающему миру, во внеурочной деятельности, при подготовке исследовательских работ по краеведению. Педагог-библиотекарь школы Ольга Леонидовна Костылева вместе с пятиклассниками создала буктрейлер по пропаганде «Азбуки…», его продемонстрировали на уроках биологии и географии, что способствовало оживлению книговыдачи. К Дню птиц школьной библиотекой был объявлен Конкурс закладок. В рамках работы с познавательной, справочной литературой библиотекой была составлена викторина, литературно-познавательная игра в форме популярной игры «Поле чудес». Её можно проводить как в отдельно взятой школе, так и между школами.
Мы представили свою работу на семинаре «Территория формирования экологической культуры», организованном Муниципальным бюджетным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования (УМЦРО) г. Новоуральска. В семинаре принимали участие учителя биологии, географии. Мы получили высокую оценку своего труда, всем участникам семинара понравилась такая форма экологического образования и воспитания на примере одной книги.
Примечания:
* Висимский биосферный заповедник - самый близкий заповедник к городу Новоуральску. От нас до границ заповедника всего-то 25 километров.
** Среди составителей книги «Азбука Новоуральского городского округа. Природа» есть библиотекари – Елтышева В.В., школьный библиотекарь, Подгоронова Э.А., библиотекарь детской библиотеки.









Комментариев нет:

Отправить комментарий