суббота, 16 ноября 2013 г.

Жюри премии "Большая книга" объявило победителей 2013г. Лауреатом премии стал Евгений Водолазкин, он удостоен награды за роман "Лавр". Герой романа-победителя - средневековый врач. Обладая даром исцеления, он все же не может спасти свою возлюбленную. Тогда Лавр принимает решение пройти земной путь вместо нее. Он выхаживает убогих и немощных, и чем больше жертвует собой, тем очевиднее крепнет его дар.
Второе место присуждено Сергею Белякову за работу "Гумилев сын Гумилева", Юрий Буйда с романом "Вор, шпион и убийца" завоевал третье место, говорится на официальном сайте премии.
Специального приза жюри "За вклад в литературу" награжден поэт Евгений Евтушенко.
26 ноября завершилось голосование жюри Всероссийского конкурса на лучшее литературное произведение для детей и юношества "Книгуру". Победителем конкурса стал познавательный текст "Сокровища Рифейских гор" искусствоведа из Екатеринбурга Елены Ленковской. На второе место вышла повесть Станислава Востокова из подмосковной деревни Мамоново "Фрося Коровина" о настоящей деревенской бабе семи лет от роду. Третье место заняла повесть Евгения Рудашевского из Москвы "Здравствуй, брат мой Бзоу". Произведение, адресованное старшим подросткам, рассказывает о дружбе мальчика и дельфина. Действие происходит в позднесоветской Абхазии.
В прошлом году победителем премии "Большая книга" стал Даниил Гранин с романом "Мой лейтенант", посвященным Великой Отечественной войне.
Премия "Большая книга" вручается ежегодно с 2005г. Размер призового фонда составляет 6,1 млн руб

2 комментария:

  1. "Лавра" читаю сейчас. Нравится очень. Плохо только то, что времени маловато у школьных библиотекарей на чтение хороших книг. Всё отчёты больше, планы, справки, бухгалтерские документы... :)

    ОтветитьУдалить
  2. Уважаемая Елена, как я с Вами согласна! Действительно, чем дальше, все больше и больше отчетов. Впечатление, что все запускаемые проекты - для отчетов кому-то. Зачем? Меня это тоже убивает в нашей библиотечной работе. Я лучше 33 мероприятия проведу, чем отчитываться. Нужно, придите да посмотрите, а уж потом сами и отчитайтесь, куда вам надо. А у нас все наоборот.

    ОтветитьУдалить